Белов Александр Михайлович

Инженер-математик

Самара, ул. Лукачева, 39Б, к. 606

+7 (846) 267-49-04

a.belov@geosamara.ru

В 2003 году с отличием окончил Самарский государственный аэрокосмический университет имени академика С.П. Королёва (СГАУ) по специальности «Прикладная математика и информатика». В 2007 году защитил диссертацию на соискание учёной степени кандидата физико-математических наук по теме "Обобщённые вейвлет-преобразования Хаара и их применение к компрессии изображений". В настоящее время работает научным сотрудником в Институте систем обработки изображений РАН, ассистентом кафедры ГИиИБ СГАУ, инженером-математиком в ОАО «Самара-Информспутник», старшим научным сотрудником в НИЛ-97 СГАУ (основное место работы).

За время работы на кафедре ГИиИБ СГАУ читал лекции, проводил практические и лабораторные занятия по курсам: «Языки программирования», «Распределённые базы данных». Руководил дипломным и курсовым проектированием, производственной практикой, научно-исследовательской работой студентов.

Автор 30-х научных публикаций, из них 12 статей в научных журналах. Участник ряда всероссийских и международных научно-технических конференций. Член Поволжского отделения Российской ассоциации распознавания образов и анализа изображений. Область научных интересов: компрессия изображений, дискретные ортогональные преобразования, системы счисления, атмосферная коррекция данных ДЗЗ.