ГИС Доступная среда



Теги: Геоданные, геосервисы и ГИС

Геоинформационная система для учёта доступности объектов социальной инфраструктуры

Доступная среда.png

Решение о создании геоинформационной системы учета и актуализации обеспечения беспрепятственного доступа маломобильных граждан к объектам социальной, транспортной и инженерной инфраструктур в Самарской области (далее Доступная среда) было принято в связи с установлением государственной программы Российской Федерации «Доступная среда» на 2011-2015 годы и государственной политики Российской Федерации в области социальной защиты инвалидов.

ГИС Доступная среда призвана решить основные проблемы, связанные с процессом информационного обеспечения беспрепятственного доступа маломобильных граждан к объектам социальной, транспортной и инженерной инфраструктур.

ГИС Доступная среда решает следующие задачи:

  • Создание единой электронной базы данных об объектах социальной инфраструктуры и их доступности
  • Поддержка процесса паспортизации объектов социальной инфраструктуры
  • Создание единой информационной среды для взаимодействия с участниками процесса паспортизации объектов
  • Реализация функций учета и контроля за созданием безбарьерной среды
  • Формирование отчетных документов
  • Информирование населения о доступности объектов социальной инфраструктуры Мониторинг сообщений о проблемах доступности объектов социальной инфраструктуры

ГИС Доступная среда состоит из следующих компонентов:

Учётная система

Учетная система ГИС Доступная среда

Основным компонентом ГИС Доступная среда является учётная система http://karta.minsocdem.samregion.ru/aesecure/ .

Представляет собой распределенный веб-компонент для ведения реестра объектов социальной инфраструктуры, интегрированный с региональным геопорталом Самарской области для определения местоположения объектов.

Пользователями данной системы являются сотрудники министерств, представители различных органов исполнительной власти, представители экспертных комиссий и работники контролирующих организаций.

В рамках учётной системы производится заполнение сведений об объектах социальной инфраструктуры, юридических лицах (владельцев объектов) и экспертных комиссий. Также в рамках системы доступны для загрузки законодательные акты, методики и шаблоны отчётных документов.

Для каждого объекта социальной инфраструктуры в рамках учётной системы заполняются общие сведения, сведения об организации, информация о характеристиках объекта и объеме предоставляемых услуг. Объекты социальной инфраструктуры обладают привязкой к картографической основе регионального геопортала Самарской области. В рамках учётной системы также реализовано заполнение электронных вариантов анкет и паспортов, по которым формируются соответствующие отчётные документы.

Региональный геопортал Самарской области

Отображение объектов на геопортале для ГИС Доступная среда

Используется для информирования населения о доступности объектов социальной инфраструктуры. На региональном геопортале Самарской области создан проект Министерства социально-демографической политики: http://geoportal.samregion.ru/minsocdem/.

Для каждого объекта на геопортале в описании объекта присутствуют адрес, наименование организации, ссылки на скачивание сканированных версий анкеты и паспорта. Также имеется набор фотографий объекта, разбитых по функциональным зонам.

Проект электронного правительства Самарской области «Наш регион»

Для обратной связи с гражданами на сайте данного проекта https://nash.samregion.ru/ специально выделена категория проблем, связанная с доступностью объектов социальной инфраструктуры.

Любой авторизованный на данном сайте гражданин может заявить о проблеме.

На данном сайте также имеется рабочее пространство для работников Министерства, для рассмотрения сообщений от граждан. Каждое сообщение о проблемах имеет географическую привязку, описание и набор фотографий. Обращения поданные через данный сайт поступают на обработку в Министерство социально-демографической политики и могут быть использованы для мониторинга состояния доступности объектов социальной инфраструктуры

Мобильное приложение

Мобильное приложение для ГИС Доступная среда

Разработано мобильное приложение для операционной системы Android с возможностью просмотра и редактирования информации об объектах социальной инфраструктуры. 

Приложение доступно по ссылке https://play.google.com/store/apps/details?id=ru.samis.accessenv
В приложении доступны следующие функции:

  • Просмотр и редактирование характеристик объектов социальной инфраструктуры, включая месторасположение объектов на карте
  • Просмотр и редактирование анкет и паспортов объектов
  • Прикрепление фотографий

Редактирование данных возможно только для авторизованных пользователей. Для получения доступа к редактированию данных необходимо выполнить регистрацию в учетной системе.

Результаты

  • ГИС Доступная среда внедрена в 2013 году
  • Внесены сведения о более 3000 объектах социальной инфраструктуры
  • Сведения в учётную систему вносятся во всех муниципальных образования Самарской области
    Число пользователей учётной системы: 150

Примененные продукты

Спутник-Геопортал

Web-ГИС, программное обеспечение для картографических интернет-сайтов.